12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Хоменко Наталья Яковлевна59 По образованию и по призванию - учитель начальных классов. В связи с переездом, работаю воспитателем группы продлённого дня. Но надеюсь вернуться на свою любимую работу. Да, это не описка. Несмотря на все трудности, люблю свою работу. Хобби - чтение. Россия, Омская обл., Омск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок по математике во 2 классе «Длина ломаной линии», ФГОС
Тема: «Длина ломаной линии».
Предмет: математика.
Класс: 2.
Автор разработки: Хоменко Наталья Яковлевна, воспитатель группы продлённого дня
Образовательное учреждение: КОУ "Школа-интернат №19"
Краткое описание: Данные уроки математики проводятся во второй четверти. Учащиеся знакомятся с новым понятием «длина ломаной линии». Начинается изучение и составление таблицы умножения.
Тип урока: открытие нового знания.
Форма организации: урок.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала с опорой на иллюстрации учебника; самостоятельная работа; устный счёт.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности, понимание её значимости;
воспитание доверительных отношений, чувства взаимопомощи, поддержки.
Регулятивные УУД:
умение выявлять проблему;
умение определять границу «знания-незнания»;
умение определять цель урока;
умение выбирать действия по достижению цели;
умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
умение формулировать несложную учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД:
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
умение ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности.
задавать существенные вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
Предметные результаты:
умение строить ломаную по данной длине;
умение вычислить длину ломаной без соответствующего чертежа.
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебно - познавательной деятельности по определению и практическому применению сложного геометрического понятия «длина ломаной линии» (с одной стороны, это геометрическое понятие (ломаная линия), с другой - величинная (её длина).
Задачи:
- актуализировать знания геометрического материала;
- организовать деятельность по определению понятия «длина ломаной линии»;
- организовать коммуникативные ситуации.
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Орг. момент | Психологи-чески настроить учащихся на предстоящ-ее занятие. Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребнос- ти включения в учебную деятель ность | -Вот звенит для нас звонок – начинается урок. А девиз у нас какой? - Проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения. Я тоже желаю вам хорошего настроения. Ребята, подумайте, какую оценку вы хотели бы сегодня получить. Поставьте её карандашом на полях. | Оценивают свою готовность, настрой на работу, знакомятся с оценочным листом. Записывают дату урока. | Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку. | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Актуализация знаний. | Проверить ранее усвоенные знания учащихся и их готовность к восприя- тию материала занятия. | - Сегодня мы продолжаем исследовать и постигать тайны сложной, но очень интересной науки «Математика». Один мудрец однажды сказал: «Не для школы мы учимся, а для жизни!» И я надеюсь, что новые знания, полученные на уроке, пригодятся вам в жизни. Но сразу давайте вспомним то, что мы уже знаем. -Ребята, за окном зима. Снегом укрыто всё вокруг. А у нас на уроке расцвёл цветик -семицветик. (слайд 3) -Кто знает, из какой сказки он пришёл к нам? А какие слова надо произнести, чтобы исполнилось желание. А у нас на лепестках записаны задания, которые надо выполнить. (слайды 4,5,6,7) 1.Решить логическую задачу. В каждой из трех ваз стояли цветы: или колокольчики, или васильки, или ромашки. В первой вазе не было ромашек, во второй не было ни ромашек, ни васильков. Какие цветы стояли в каждой вазе?
2.Вырази в одинаковых единицах измерения. Для чего мы используем эти единицы измерения? (5дм, 4см, 3м, 38дм, 1м, 70мм) 3.Отгадать слово, найдя значения выражения.
| Отвечают на вопросы учителя.
Читают и выполняют предложенные задания. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Постановка учебной задачи. | Организо- вать формулировку темы и цели урока детьми. | -Ребята, что такое ломаная? (слайд 8) -Как называется отрезок прямой линии в ломаной? - Начертите ломаную линию в тетради. А вы можете сразу назвать её длину? - А как можно измерить длину ломаной? -Откройте Содержание учебника и найдите тему урока. (слайд 9) -Чем же будем заниматься на уроке. Сформулируйте цель нашей работы.
| Ученики говорят, что надо измерить. Предлагают свои способы измерения. Читают тему урока в Содержании, открывают страницу учебника и формулируют цель урока. | Определение темы урока в Содержании учебника. Самостоятель ное определение цели урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Откры тие нового знания | Формирование умения находить длину ломаной линии по чертежу и без соответствующего чертежа. | - Измерение длины ломаной линии заинтересовало и Мишу, который тоже очень любит математику. Давайте прочитаем, какой способ измерения длины ломаной предлагает Маша, а какой – Миша. -Чьё предложение вам показалось рациональнее? Почему? -Измерьте длину каждого звена и запишите результаты измерения. Вычислите длину ломаной. - А теперь начертите ломаную, у которой одно звено имеет длину 3 см, а другое – 5 см. Как вы думаете, второй отрезок будет лежать на данной линии с первым? А можно построить ломаную так, чтобы её два звена выходили из одной точки? -Вычислите длину этой ломаной. А будем измерять длину звеньев? (слайд 11) | Читают текст учебника. Выясняют, что Миша предложил распрямить ломаную линию и тогда измерить её длину, а Маша предложили измерить длину каждого звена и сложить полученные результаты. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. | Уметь оформлять свои мысли в письменной форме. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Конт роль и оценка | Формирование умений осущест- лять контроль и оценку учебной деятельности другого ученика. | (Содействие развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки. Организует взаимопроверку в парах.) - Что будем оценивать? - Добились ли мы поставленных задач? - Как новые знания могут вам пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры. | Учащиеся обмениваются тетрадями, сверяют результаты с ответами. Проговаривают критерии оценки. Приводят примеры жизненных ситуаций, где можно применить полученные знания. | Умение проверять и оценивать работу другого ученика, положительное отношение к проделанной работе. Осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях. | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Физми нутка | Формирование Формирование ценностно- го отношения к своему здоровью. | Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни). | Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание. | Ценностное отношение к здоровому образу жизни. | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Первич- ное закрепление | Формирование прочных навыков построения и нахожде- ния длины ломаной линии. | - Выполните в паре задание №3. (Среди ломаных линий найди ту, которая имеет длину 1дм. Запиши номер этой ломаной.) | Работа в паре. | Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую. | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Обобщение и система тизация знаний. | Обобщение и систематизация знаний о нахожде- нии длины ломаной линии. | -Прочитайте задание №4. (Звенья ломаной имеют длины: 4см, 1дм, 6см. Вычисли длину этой ломаной в сантиметрах. Запиши длину этой ломаной линии в дециметрах.) (слайд 12) - Можно ли найти длину ломаной, не вычерчивая её? Как найти длину ломаной? В одних ли единицах измерения выражена длина отрезка? Выразите все длины в одних единицах и найдите длину ломаной. (Организация деятельности учащихся по применению полученных знаний в других ситуациях). -Прочитайте задание №5 (Начерти ломаную линию, длина которой равна 15см.) и перескажите его своими словами. Что общего в этих заданиях и чем они отличаются? Так что же надо определить, прежде, чем чертить ломаную? -Начертите ломаную, самостоятельно задав количество звеньев. | Выполняют задание самостоятельно в тетради и сравнивают результат работы с образцом, записанным на доске. Оценивают свою работу. Высказывают собственные мнения, обсуждают их правильность | Правильные работы обучающихся, понимание всего хода работы над нахождением длины ломаной линии и её построения. Умение осуществлять самоконтроль и самооценку. | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Рефлек сия. | Зафиксировать новое содержа- ние урока, -организо- вать рефлексию и самооцен ку учениками собствен- ной учебной деятельности. | (Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке; формирование и развитие у обучающихся умения оценивать свою деятельность). - Что нового узнали на уроке? - Как можно найти длину ломаной линии? - Что особенно понравилось? - Оцените свою работу на уроке по оценочному листу. - С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Почему? -Я предлагаю создать свой цветик-семицветик из разноцветных лепестков. (Красный – у меня хорошее настроение, я всё понял, голубой – я всё понял, но мне надо ещё потренироваться в нахождении длины ломаной линии, жёлтый – у меня остались затруднения). |
Высказывают свое мнение. (слайд 13) Заполняют оценочный лист. 1. Я умею вычислять длину ломаной линии. 2. Я был активен на уроке. 3. Я выполнял задания без ошибок. 4. Я оказывал помощь товарищам. | Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока. Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Домаш нее задание. | Сообщить домашнее задание. | Задание в печатной тетради для самостоятельной работы. Базовый уровень: №1,2, стр.47. Повышенный уровень: №1-4, стр.47. | Самостоятельный выбор заданий. | Понимание цели и методики выполнения домашнего задания |